ХроникаВоенная операция на Украине

Судьи подождут Путина

Всероссийский съезд судей переносят на две недели, чтобы дождаться возвращения президента из зарубежного турне

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Всероссийский съезд судей, который должен был состояться в Москве 4-6 декабря. Как пишет в пятницу газета "Ведомости", оргкомитет мероприятия хочет дождаться возвращения Владимира Путина из зарубежных поездок. Как рассказал "Ведомостям" близкий к Кремлю источник, на первую неделю декабря у главы государства запланированы сразу два визита - в Турцию и саммит СНГ в Ашхабаде.

По информации двух источников газеты, близких к Верховному суду (ВС) и Совету судей, о переносе съезда было объявлено на заседании организационного комитета в четверг. В аппарате Совета судей не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Дата пока не определена", - сказал его сотрудник. Между тем один из собеседников "Ведомостей" утверждает, что делегаты уже начали сдавать заранее приобретенные билеты.

Съезд судей проходит раз в четыре года. На мероприятии принимают программные документы, избирают членов высших органов судейского сообщества - Совета судей (занимается защитой интересов судей, разработкой профессиональных стандартов и т. п.), Высшей квалификационной коллегии (ВККС, проводит отбор кандидатов на высшие судейские должности) и Высшей экзаменационной комиссии (оценивает юридическую квалификацию кандидатов в судьи).

Перенос одного из важнейших для судебной системы мероприятий не связан с какими-то серьезными проблемами, заверил источник "Ведомостей", близкий к ВС. Он дал понять, что задержка вызвана необходимостью согласовать мероприятие с графиком президента, чье присутствие ожидается на съезде.

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что такого мероприятия, как съезд судей, в графике Путина нет. Песков также затруднился сказать, захочет ли глава государства вообще посетить съезд.

Напомним, что в конце октября ряд СМИ сообщил, что Владимир Путин испытывает серьезные проблемы со спиной, для решения которых ему в ближайшее время может потребоваться операция. Источники агентства Reuters, в частности, сообщили, что из-за ухудшения самочувствия президент не выезжает из своей резиденции в подмосковном Ново-Огареве, а также отказывается от зарубежных поездок.

Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заявив, что его начальник всего лишь потянул мышцу спины во время тренировки накануне саммита АТЭС.

Ведомости отмечают, что глава государства по сложившейся традиции участвует во Всероссийском съезде судей. На съезде в 2004 г. Путин объявил, что предложит Госдуме повысить максимально допустимый возраст пребывания в должности судьи с 65 до 70 лет. В 2008 г. уже президент Дмитрий Медведев одобрил идею создания дисциплинарного присутствия.

"Ведомости" обращают внимание, что главная интрига предстоящего съезда - смена руководства высших органов судейского сообщества, которая проходит в условиях обострившейся конкуренции двух судебных систем: общей юрисдикции и арбитражной.

Председатель Совета судей Юрий Сидоренко и председатель ВККС Валентин Кузнецов (оба - судьи ВС) занимают свои посты уже два срока подряд и должны уйти. Председатель ВАС Антон Иванов прежде говорил, что ВАС намерен добиваться паритета влияния высших судов - если не в Совете судей, то хотя бы в ВККС, куда высшие суды выдвигают одинаковое количество представителей.

Новости