ХроникаВоенная операция на Украине

Рекорд по провокациям

Замначальника генштаба РФ заявил, что грузинские власти в воскресенье побили все рекорды по информационным провокациям сразу после объявления о выводе миротворцев

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Все рекорды по разного рода информационным провокациям грузинских властей были побиты в воскресенье, когда было объявлено о предстоящем выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта, заявил журналистам заместитель начальника генерального штаба РФ генерал Анатолий Ноговицын.

"С утра сообщалось, что "русские вошли в Абхазию", хотя на самом деле миротворцы взяли под охрану Ингурскую ГЭС, обеспечив надежность электроснабжения Грузии и Абхазии", - отметил А.Ноговицын.

Затем, добавил он, грузинский министр Ираклий Гваладзе обвинил российских военных в лесных пожарах в районе Боржоми, "чем вызвал немалое удивление в министерстве обороны России, и предложение помочь в их тушении".

Кроме того, секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ламая привлек внимание некоторых СМИ громким заявлением, что "русские взяли населенные пункты Хашури и Ахалгори", хотя там не было и нет ни российских войск, ни самого господина К.Ламая, подчеркнул заместитель начальника генерального штаба РФ.

"Представитель "Грузинских железных дорог" Ирма Степнадзе напомнила о том, что русские якобы взорвали железнодорожный мост на подступах к Тбилиси, что совсем уж глупо, поскольку даже российская авиация в ходе ударов по объектам грузинской военной инфраструктуры не заходила в этот регион, не то чтобы сухопутные части", - добавил он.

По словам А.Ноговицына, "здесь имел место тот самый случай, когда "унтер-офицерская вдова сама себя высекла" - мост пострадал от действий самих грузин, в панике сооружавших рубеж обороны Тбилиси, которому никто не угрожал".

В довершение всего, добавил генерал, начали появляться сообщения о российских танках в Сенаки. "Разумеется, этого не было и не могло быть, поскольку российские войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта в течение сегодняшнего дня не предпринимали вообще никаких действий по передвижениям на территории Грузии", - подчеркнул он.

"Чтобы все понимали: сохраняется статус-кво, наши подразделения действуют по плану подготовки к отводу в районы, определенные решением СКК 1999 года, и на территорию Южной Осетии. Вообще-то, если бы все эти сообщения оказались правдой, то Грузия фактически к вечеру сегодняшнего дня уже стояла бы на пороге коллапса", - отметил А.Ноговицын.

"Естественно, возник вопрос: почему именно сегодня грузинские власти предприняли столь мощную пропагандистскую атаку? Все объяснилось довольно просто и цинично: на военном языке это называется "дымовая завеса". К вечеру, благодаря оперативно полученной развединформации, стало известно, что грузинские власти готовят масштабную провокацию в Гори", - подчеркнул генерал.

"Они замыслили инспирировать мародерский рейд на город руками переодетых в российскую форму грузин, украинских националистов и чеченских террористов, чтобы потом широко обвинить в этом российских миротворцев, как раз накануне начала отвода российских войск", - разъяснил он.

"Посмотрим, хватит ли решимости у властей Гори предотвратить готовящуюся грузинскими же военными трагедию, о возможности которой их уже предупредили российские миротворцы. Но могу твердо заявить: спровоцировать российских миротворцев никому не удастся", - заверил генерал.

"Мы, как известно, четко решили боевую задачу по пресечению грузинской агрессии, и столь же четко выполним все приказы по претворению в жизнь мирного плана, принятого всеми сторонами. У нас хватит выдержки не обращать внимания на словесную трескотню грузинской стороны, хоть и на самом высоком уровне", - подчеркнул А.Ноговицын.