ХроникаВоенная операция на Украине

Подозреваемые под арестом

Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест на два месяца четырех фигурантов дела о крупных хищениях в системе ЖКХ в Петербурге

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Тверской суд Москвы в субботу санкционировал арест на два месяца четырех подозреваемых по резонансному уголовному делу о крупных хищениях в системе ЖКХ Петербурга. Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия.

Сначала было принято решение об аресте советника Балтинвестбанка, учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина.

Следователь в суде, обосновывая свое ходатайство, заявил, что для Кадкина невозможно избрать иную более мягкую меру пресечения. "Преступная группа действовала на протяжении длительного периода, у них сложились прочные взаимосвязи. Андрей Кадкин в группе занимал одну из ключевых ролей, а один из свидетелей находится от него в зависимости, соответственно, он может оказать на него давление", - сказал он.

По словам следователя, ущерб государству до настоящего времени не возмещен. Прокурор позицию следствия поддержал.

Со своей стороны Кадкин просил отпустить его под залог в 48 млн. рублей. Его защита заявила о намерении обжаловать сегодняшний арест.

Позже московский суд санкционировал арест и остальных фигурантов этого дела. Таким образом, Андрей Кадкин, а также бывший гендиректор "Петрокома" Алексей Муравьев и директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин были арестованы до 25 января.

Как сообщили "Интерфаксу" в Тверском суде Москвы, был арестован и замгендиректора "Петрокома" Сергей Жуковский.

Напомним, что ранее правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денег из бюджета Санкт-Петербурга. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В рамках дела были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова.

В МВД тогда сообщили, что по месту жительства и работы фигурантов дела было проведено более 30 обысков, вскрыты сейфовые ячейки в банках. "Изъято около 25 млн руб., 200 тыс. евро, 100 тыс. долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, изъяты свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость, земельные участки", - уточнили в пресс-центре министерства.

Там отметили, что в ходе обыска в квартире Петрова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 18 млн рублей, 100 тыс. долларов и 100 тыс. евро. Вместе с тем, сам он пока остается в статусе свидетеля.

После допроса чиновников было принято решение об этапировании четверых из них в Москву. Еще четверо подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Накануне стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности Петрова, подписав его заявление об увольнении по собственному желанию.

В субботу всех четверых фигурантов, доставленных в столицу, привезли в Тверской суд Москвы. Судебное заседание по этому делу длилось весь день.

Новости