ХроникаВоенная операция на Украине

Флорида под ударом

Бушующий в Карибском море тропический шторм "Фэй", уже унесший жизни десятков людей, приближается к американскому штату Флорида

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Тропический шторм "Фэй", возникший над Доминиканской республикой и двигающийся в сторону Флориды, продолжает набирать силу и к тому моменту, как он достигнет полуострова, может превратиться в ураган, сообщает телерадиокомпания BBC. По утверждению синоптиков, сила штормового ветра достигнет тогда 119 км/час.

Губернатор Флориды Чарли Крист заявил, что ураган может стать "катастрофой" для штата и сообщил, что уже ввел на подведомственной ему территории чрезвычайное положение. По словам главы региона, 500 членов национальной гвардии уже работают в усиленном режиме, еще 8500 гвардейцев находятся в состоянии повышенной готовности.

В ожидании шторма жители Майами запасаются водой, топливом и другими припасами. Во многих школах отменены занятия, закрыты несколько колледжей и университет. На основной трассе, связывающей полуостров с материком, уже с воскресенья наблюдается огромная пробка – туристы в спешке покидают курорт.

Правда, не все спешат уехать из Флориды. Как сообщает ВВС, сотни серферов двигаются в обратном направлении, стремясь поймать огромные волны, свидетельствующие о приближении шторма.

Напомним, что накануне тропический шторм "Фэй" пронесся над Кубой, где стал причиной наводнения и разрушил несколько домов. К счастью, на Острове свободы обошлось без жертв. Гораздо хуже сложилась ситуация в Доминиканской республике, где шторм, собственно, и возник, и особенно на Гаити – там бушующая стихия унесла жизни нескольких десятков человек.

Как сообщалось ранее, на Гаити автобус с 80 пассажирами опрокинулся в вышедшую из берегов реку Глэйс. Местные власти заявляют, что больше 40 из них числятся пропавшими без вести – возможно, они утонули.

"Фэй" стал уже шестым тропическим штормом, обрушившимся в этом году на Атлантику. Два из них – "Берта" и "Долли" – достигли силы урагана.

Мария Христианова

Новости