ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев высказывается за поддержку Совбезом ООН мирного плана по Южной Осетии, выработанного главами России и Франции

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном высказался за поддержку Совбезом ООН мирного плана урегулирования в Южной Осетии в том виде, в котором он был выработан совместно президентами России и Франции, сообщила пресс-служба Кремля.

По ее сообщению, телефонный разговор состоялся во вторник по инициативе стороны ООН.

"Д.Медведев согласился с мнением генерального секретаря ООН о необходимости выработки резолюции Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии, подчеркнув, что главная задача Совбеза на данном этапе в том, чтобы поддержать мирный план из шести принципов урегулирования от 12 августа с.г. в том виде, в котором он был выработан совместно президентами России и Франции".

"Президент России поблагодарил Пан Ги Муна за информацию о готовности специализированных учреждений системы ООН предоставить гуманитарную помощь народу Южной Осетии, где после преступных действий грузинского руководства разразилась гуманитарная катастрофа", - говорится в сообщении.

"При этом было отмечено, что руководителям этих институтов, желающих на месте оценить масштабы бедствия, уже оказывается и будет оказываться необходимое содействие", - сообщает пресс-служба.

Новости