ХроникаВоенная операция на Украине

Адвокату Развозжаева грозит штраф за пронос мобильного телефона на территорию СИЗО

Иркутск. 6 февраля. INTERFAX.RU - ГУФСИН по Иркутской области в среду опубликовало подробности задержания адвоката Вячеслава Иванца в СИЗО-1 Иркутска и выявления факта проноса им на режимную территорию мобильного телефона.

В сообщении службы уточняется, что адвокат, прибыв на свидание с обвиняемым 5 февраля, при заходе на территорию изолятора на контрольно-пропускном пункте оставил в ячейке личные вещи. При прохождении металлоискателя на первом КПП адвокат выложил из кармана только связку ключей. На мобильный телефон из легкого пластика, который впоследствии был найден у Иванца, настроенный на обнаружение холодного и огнестрельного оружия детектор не сработал.

"На втором КПП перед следственными кабинетами адвокат вновь подтвердил отсутствие у него запрещенных предметов и прошел через рамку металлодетектора. Детектор сработал, и по требованию сотрудника СИЗО предъявить содержимое карманов, адвокат выложил связку ключей и мобильный телефон", - поясняется в сообщении.

По факту проноса запрещенного предмета адвокатом было дано письменное объяснение. Сотрудники СИЗО-1 в его присутствии составили протокол об административном правонарушении. Подписать протокол адвокат отказался и, отказавшись также встречаться с обвиняемым, покинул территорию изолятора.

В среду администрация СИЗО-1 направила материалы по факту административного нарушения мировому судье, который должен принять решение о привлечении к ответственности адвоката. Согласно ст. 19.12 КоАП ему грозит штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Новости