ХроникаВоенная операция на Украине

В Европейской части России похолодает в первой неделе марта

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Атлантические циклоны в первой неделе марта уносят теплый воздух из Европейской части России за Урал, сообщила "Интерфаксу" представитель Гидрометцентра Людмила Паршина.

"На всей территории России установится западно-восточный перенос воздушных масс, и Атлантические циклоны уходят далеко на Восток, унося с собой тепло. На Урал, Сибирь и Дальний Восток распространится аномальное тепло. При этом в Мурманской, Архангельской областях и по всему северу Европейской части России установятся умеренные морозы, будет зимняя погода. На юге страны установится область повышенного атмосферного давления - так называемый антициклон, в ночные часы будет резко подмораживать, а в дневные морозы будут резко ослабевать", - пояснила Л.Паршина.

В Центральных областях России также распространится холодный воздух. "По ночам будет подмораживать: к 10-му числу ночная температура будет составлять минус 3-8 градусов, днем - около 0. Самая низкая температура в марте по Московскому региону может достичь минус 10 градусов в ночные часы", - добавила Л.Паршина.

"Так как погодные условия в Европейской части России будут близки к климатической норме, то и ситуация на оптовом рынке электроэнергии также будет стабильной, так как все договорные условия формируются исходя из климатических норм", - рассказал "Интерфаксу" один из экспертов энергорынка, комментируя прогноз синоптиков.

По его мнению, так как в Сибири также, как и на прошлой неделе, сохранится аномально теплая погода, то и ситуация на оптовом рынке электроэнергии этой части России также останется прежней.

Новости