ХроникаВоенная операция на Украине

Пентагон:"Китайцы взламывают компьютерную систему американской армии"

Вашингтон. 4 марта. INTERFAX.RU - Военные в Китае все больше внимания уделяют попыткам получить секретную информацию из компьютеров американской армии, говорится в докладе, направленном Пентагоном в конгресс США.

В американском министерстве обороны полагают, что "кибервойна" стала одним из приоритетов китайских военных, так как за 2007 год зафиксировано несколько случаев проникновения в компьютеры армии США. Предположительно, эти операции были выполнены специалистами из Китая, которые похищали информацию из компьютеров Пентагона, сообщает во вторник телекомпания Эн-Би-Си.

В докладе, правда, отмечается, что во "вскрытых" компьютерах не хранилась секретная информация. Тем не менее, хакеры продемонстрировали, что владеют многими навыками, которые нужны для проникновение в самые защищенные секретные системы.

Авторы доклада подчеркивают, что Китай, по их данным, уделяет пристальное внимание разработке улучшенных межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет для уничтожения спутников. Кроме того, США встревожены активными закупками новых подводных лодок для китайского флота. "В прошлом у Китая был небольшой флот. Теперь США следят за его ростом в связи с опасениями, связанными с Тайванем", - отмечает Си-Эн-Эн.

Новости