ХроникаВоенная операция на Украине

Член СПЧ считает прекращение дела о смерти Магнитского решением, принятым под влиянием политики

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Решение прекратить уголовное дело о смерти в столичном СИЗО сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского политически мотивировано и является частью ответа на принятый в США "акт Магнитского", заявил член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

"После принятия "закона Магнитского" в США я другого не ожидал. Это логичное решение на "акт Магнитского", - заявил "Интерфаксу" участник постоянной комиссии СПЧ по делу Магнитского Кабанов.

"Когда в расследовании уголовного дела появляется политика, тогда принимаются политические и не совсем правовые решения. Мы этого ожидали. Я прогнозировал этот результат", - сказал он.

Однако, по его мнению, российские власти не должны были прибегать к закрытию дела гибели Магнитского, расследуя факты его возможной причастности к крупным хищениям, в которых также обвиняется глава Hermitage Уильям Браудер, и тогда это выглядело бы объективнее.

"Я считаю, что дело Браудера - это одно. Участие Магнитского в возможных неправомерных схемах - это второе. А заключение его под стражу и условия, которые, возможно, привели к его смерти - это третье", - заявил К.Кабанов.

Новости