ХроникаВоенная операция на Украине

Доналоговая прибыль BMW в 2013 году останется на уровне прошлого года

19 марта. FINMARKET.RU - В 2013 году доналоговая прибыль германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke (BMW) останется на уровне минувшего года. По словам главного финансового директора BMW Фридриха Айхинера, роста прибыли не будет по причине сокращения продаж автомобилей в Европе и увеличения расходов компании в связи с выпуском 25 новых моделей в ближайшие два года.

"Высокий доход последних лет нельзя воспринимать как нормальную ситуацию, - цитирует Ф.Айхинера агентство Bloomberg. - Мы имеем дело со значительными вложениями в новые технологии для достижения наших амбициозных целей".

В 2012 году доналоговая прибыль BMW выросла на 6% - до 7,82 млрд евро, при этом выручка увеличилась на 12% и составила 76,8 млрд евро.

Компания нацелена на то, чтобы завершить с рекордными продажами третий год подряд, и намерена вывести на рынок 11 моделей в текущем году, включая свой первый электромобиль.

Ф.Айхинер сказал на ежегодной пресс-конференции, что инвестиции в НИОКР будут увеличиваться, при этом доля таких затрат в выручке превысит целевой уровень в 5-5,5%. По итогам прошлого года показатель составил 5,1%.

Он сообщил также, что повышение продаж концерна по всему миру в этом году, скорее всего, составит менее 10%.

BMW присоединилась к Volkswagen и Daimler, которые также не ожидают изменения прибыли в 2013 году, поскольку автомобильный рынок Европы, вероятно, продемонстрирует падение шестой год подряд. В 2012 году продажи в регионе рухнули до минимума за 17 лет.

Новости