ХроникаВоенная операция на Украине

Европейские рынки акций снижаются на данных по безработице в Германии

28 марта. FINMARKET.RU - В ходе торгов в четверг большинство европейских биржевых индикаторов снижается из-за данных о неожиданном увеличении числа безработных в ФРГ в марте, а также сохраняющейся политической неопределенности в Италии. Между тем, передает MarketWatch, при открытии торгов наблюдался рост, который поддерживали данные об увеличении розничных продаж в Германии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 слабо изменился в ходе торгов, составив 292,5 пункта. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12:59 мск в четверг снизился на 4,74 пункта (0,18%) - до 2607,72 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 1,18 пункта (0,02%) - до 6386,38 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 7,69 пункта (0,21%) и составил 3703,95 пункта. Значение германского DAX уменьшилось на 0,43 пункта (0,01%) - до 7788,66 пункта.

"Как только в еврозоне тушат один пожар, тут же вспыхивает другой. В то время как крошечный Кипр готовится к борьбе со своими банками, реальный источник нестабильности находится в другом месте - в парламенте Италии, имеющей куда более существенное значение", - заявил трейдер Capital Spreads Джонатан Судария.

Италия до сих пор не сформировала правительство, хотя после выборов в парламент прошло больше месяца. Лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, которому поручено сформировать правительство, не видит шансов создания масштабной коалиции.

Moody's Investors Service подтвердило кредитные рейтинги Ирландии и Португалии на "мусорном" уровне, сохранив "негативный" прогноз по ним в связи с "сохраняющейся подверженностью еврозоны потрясениям".

Цена бумаг европейского аэрокосмического и оборонного концерна European Aeronautic Defence & Space Co (EADS) упала на 0,8%. Накануне акционеры компании на внеочередном собрании изменили ее структуру, сократив прямые доли государств до менее чем 30%.

Между тем котировки акций шведской Tele2 AB выросли на 2,7% после объявления о продаже ее российского подразделения ВТБ за $2,4 млрд плюс чистый долг в размере $1,15 млрд. Ранее в ходе торгов в четверг рост стоимости акций Tele2 доходил до максимальных за 8 месяцев 6%, а объем операций с ними втрое превышал средний показатель за 3 месяца.

Новости