ХроникаВоенная операция на Украине

Фондовая Азия закрылась в зеленой зоне

29 марта. FINMARKET.RU - Азиатские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу.

Японский фондовый индикатор Nikkei 225 на закрытие сессии в пятницу поднялся на 0,5%, тогда как индекс широкого рынка Topix опустился на 0,2%. Южнокорейский Kospi увеличился на 0,6%, тайваньский Taiex - на 0,7%, а китайский Shanghai Composite завершил торги в символическом "плюсе". Рынки Гонконга, Австралии и Сингапура были закрыты в пятницу в связи со Страстной пятницей.

По итогам первого квартала 2013 года Nikkei 225 прибавил 19%, по результатам четвертого квартала - 17%. Таким образом, за минувшие два квартала индикатор вырос на 39%. По итогам двух последних кварталов этот индикатор продемонстрировал самый значительный прирост с 1972 года, сообщает агентство Bloomberg.

"Ситуация в экономике и на фондовом рынке в настоящее время очень похожа на то, что наблюдалось в 1972 году, - отметил аналитик Tachibana Securities Co. Кеничи Хирано. - Акции дорожали восемь месяцев подряд, и я думаю, что рост котировок продолжится".

Сдерживающим фактором для ралли пятницы стали разочаровывающие данные по японской экономике. Безработица в Японии в феврале выросла, объем промышленного производства сократился, а дефляция продолжается.

Выросли котировки акций японских технологических компаний и производителей электроники: Kyocera Corp. - на 2,6%, Tokyo Electron Ltd. - на 4,8%, Sharp Corp. - на 1,5%.

Стоимость акций Japan Petroleum Exploration Co. поднялась на 1,1% благодаря повышению цен на нефть.

Капитализация автомобилестроительного концерна Hyundai Motor Co. повысилась на 0,2%, производителя электроники Samsung Electronics Co. - на 1,1%.

Между тем снизился курс бумаг банков Японии: Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,1%, Resona Holdings Inc. - на 1,4%, брокера Daiwa Securities Group Inc - на 0,9%.

Новости