ХроникаВоенная операция на Украине

Ким Чен Ын призвал не давать повод

Два американских эсминца у берегов Южной Кореи приготовились отразить удар Пхеньяна, однако Ким Чен Ын призвал свои войска не нападать первыми. Сеул, тем временем, продолжает надеяться на дипломатическое решение вопроса

Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Северокорейский руководитель Ким Чен Ын предостерег свои войска от открытия огня по Южной Корее первыми. "Высший руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын отдал секретный приказ войскам на передовой линии ни в коем случае не открывать огонь первыми, чтобы не давать Южной Корее и США повода для нанесения "удара в качестве реванша", - сообщил во вторник телеканал китайского города Шэньчжэня со ссылкой на южнокорейские СМИ.

В то же время представитель главного управления ядерной энергетики КНДР заявил во вторник о намерении возобновить работы на ядерном объекте в Йонбене – по его словам, "запуск реактора производится в рамках новой программы одновременного развития экономики и ядерной энергетики, принятой на пленарном заседании Трудовой партии Кореи в марте 2013 года". В управлении также подчеркнули, что Северная Корея будет развивать ядерные вооружения до полной денуклеаризации всего мира.

"В области ядерной энергии перед нами стоят сложные задачи по внесению вклада в преодоление нехватки электроэнергии за счет создания собственной атомной индустрии, и по активизации строительства ядерных вооруженных сил в количественном и качественном отношениях до тех пор, пока не будет осуществлено ядерное разоружение в мировом масштабе", - сказал представитель управления.

В минувшую субботу КНДР объявила о том, что находится с Южной Кореей "в состоянии военного времени". В воскресенье Ким Чен Ын напомнил о важности ядерного оружия для страны. "Наша ядерная мощь является надежным средством сдерживания войны и защиты нашего суверенитета", - заявил он в выступлении на заседании ЦК Трудовой партии Кореи. В понедельник депутаты Верховного народного собрания КНДР одобрили закон, в котором говорится, что ядерный арсенал должен играть более важную роль в обеспечении безопасности страны. "Факт наличия у КНДР ядерного оружия должен быть отображен на законодательном уровне. Наш ядерный арсенал должен быть усилен как количественно, так и качественно", - заявили депутаты.

Южная Корея в ответ на наращивание соседом ядерного потенциала намерена и дальше добиваться отказа Пхеньяна от своих планов. "Хотя ответный удар на провокации Северной Кореи и должен быть нанесен, точно так же для нас важно жесткими дипломатическими шагами и методами военного сдерживания добиться, чтобы она воздержалась от провокаций", - заявила президент Южной Кореи Пак Кын Хе на встрече с главами внешнеполитического и силовых ведомств страны во вторник. В понедельник она заявляла, что южнокорейский ответ на возможные вооруженные провокации Севера будет жестким.

В то же время США, военные базы которых расположены "в зонах досягаемости боеголовок Пхеньяна", разместили у берегов Южной Кореи два своих эсминца, на которых возложена задача обеспечить отражение возможных ракетных атак КНДР. Эсминец ВМС США Fitzgerald принимал участие в проходящих ежегодных совместных американо-южнокорейских учениях "Foal Eagle" ("Молодой орел"). Он занял позицию у юго-западного побережья Южной Кореи вместо того, чтобы вернуться на базу в Японии, где он находится постоянно, сообщил журналистам официальный американский военный источник.

Второй эсминец ВМС США "Джон Маккейн", по данным Daily Mail, уже направляется к южнокорейскому побережью; судно системой ПРО "Иджис", способной перехватывать баллистические ракеты, современной РЛС, призванной отслеживать вражеские ракеты, а также крылатыми ракетами "Томагавк". Кроме того, к южнокорейским берегам была переброшена РЛС ПРО Х-диапазона SBX-1 морского базирования стоимостью $900 млн, которая будет отслеживать пуски ракет.

По другим источникам, эсминец уже разместился у южнокорейского побережья. "Это разумный шаг, который расширяет возможности ПРО в том случае, если возникнет необходимость в их использовании. Этот корабль изначально не должен был участвовать в каких-либо учениях", - сказал на условиях анонимности представитель минобороны США.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты для демонстрации готовности к защите своих баз, а также территорий своих азиатских союзников уже привлекли к участию в учениях стратегические бомбардировщики Б-52, Б-2, истребители Ф-22, что вызвало резко негативную реакцию в Пхеньяне. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в понедельник подчеркнула, что в Вашингтоне серьезно относятся к угрозам и предпринимаемым Северной Кореей действиям. В то же время американские разведслужбы пока не зафиксировали признаков того, что армия КНДР готовится к войне, сообщил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, пока в КНДР "не выявлено признаков масштабной мобилизации и подготовки армии к боевым действиям".

Новости