ХроникаВоенная операция на Украине

Заявки на пособие по безработице в США выросли за неделю на 28 тысяч

4 апреля. FINMARKET.RU - Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 28 тыс. - до 385 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения числа заявок на 4 тыс. с уровня предыдущей недели - до 353 тыс.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - поднялся до 354,25 тыс. с 343 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 23 марта, упало на 8 тыс. и достигло 3,063 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,071 млн, а не 3,050 млн, как сообщалось прежде. Эксперты не ожидали изменения индикатора с объявленного ранее уровня.

Тот факт, что пасхальные выходные в США в разные годы приходятся на разные даты, существенно затрудняет корректировку и расчет данных, заявил пресс-секретарь Минтруда. В заявки за прошлую неделю попала Страстная пятница (29 марта), которая является в США выходным.

"В это время года могут наблюдаться резкие колебания числа заявок от недели к неделе. Проблемой здесь являются не увольнения, а медленный рост занятости", - заявил старший экономист Moody's Analytics Inc. Райан Свит.

Новости