ХроникаВоенная операция на Украине

Роспотребнадзор имеет претензии к поездам из Таджикистана

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - У российской санитарной службы есть вопросы к состоянию поездов, прибывающих из Таджикистана, возможно введение запрета на железнодорожное сообщение, заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски", - заявил Онищенко.

"Учитывая санитарно-техническое состояние подвижного состава, что содержание вагонов не соответствует санитарным требованиям, это основание для принятия конкретного решения", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Я дал дополнительное поручение своим специалистам проверить все составы, курсирующие и находящиеся в Россию, обобщить материал и направить в правительство", - сообщил Онищенко.

"Мы планируем выставить требования таджикской стороне, чтобы она приняла соответствующие меры. Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории России. Это означает прекращение движения", - сказал Онищенко.

Новости