ХроникаВоенная операция на Украине

Британия против валютного союза с Шотландией в случае ее выхода из Соединенного Королевства

Лондон. 23 апреля. INTERFAX.RU - Британское правительство высказалось против валютного союза с Шотландией в случае ее выхода из состава Соединенного Королевства, приведя в пример проблемы еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Создание официального валютного союза между Шотландией и остальной частью Великобритании едва ли станет успешным без политического союза и может привести к "принципиальной асимметрии в степени подверженности налоговым и финансовым рискам", говорится в отчете министерства финансов страны.

"Отказ от действующих соглашений станет шагом в пугающую неизвестность", - предупредил шотландцев министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

"Совместное использование фунта стерлингов независимой Шотландией и остальной частью Соединенного Королевства является очевидным решением, поддержанным налоговой комиссией, - считает министр финансов Шотландии Джон Суини. - Кроме того, "зона фунта" выгодна с экономической точки зрения для остальной части Великобритании ровно на столько же, как и для Шотландии".

Новости