ХроникаВоенная операция на Украине

Партия синтетических наркотиков стоимостью до 75 млн рублей изъята в Свердловской области

Екатеринбург. 25 апреля. INTERFAX.RU - Свердловские полицейские изъяли крупнейшую в этом году в регионе партию синтетического наркотика стоимостью в десятки миллионов рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Спецоперацию провели сотрудники службы уголовного розыска в ходе отработки оперативной информации. В поисках также были задействованы рота военнослужащих внутренних войск и служебно-розыскные собаки.

Всего изъято 15 кг синтетического наркотика. Схрон с наркотиками располагался в лесу около деревни Рассоха Белоярского района. На глубине около 20 см была обнаружена пластиковая синяя бочка объемом 20 литров. В ней в мешке находился порошок, расфасованный в 15 пластиковых пакетов по 1 кг в каждом. В 11 пакетах было вещество, производное от метилэфедрон, еще в четырех - производное эфедрона. "На черном рынке стоимость 1 гр "чистого" наркотика колеблется от 4 до 6 тыс. рублей. Таким образом, 15 кг оценивается на сумму от 60 до 75 млн рублей", - отметил Горелых.

Он добавил, что сейчас органы внутренних дел проводят проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотиков в особо крупном размере). Расследованием занимается специализированный отдел главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области. Полицейские устанавливают канал поставки наркотиков, выясняют, кто является хозяином криминального товара.

Новости