ХроникаВоенная операция на Украине

Существуют ли радиоактивные реагенты

Экологи утверждают, что один из составов, который планируется применять для борьбы со снегом и льдом, крайне опасен для здоровья

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Союз экологических общественных организаций Москвы сделал устрашающее заявление. По его данным, на столичных складах хранятся противогололедные реагенты, которые сильно "фонят", поэтому их применение может серьезно подорвать здоровье горожан. В городской администрации истории о радиоактивных химикатах называют мифом.

Первый "радиоактивный скандал" разразился в Москве прошлым летом. Тогда столичные экологи предоставили городским властям доказательства, что используемый в столице препарат СБГ (средство для борьбы с гололедом) имеет сильный фон. Выяснилось, что СБГ делается из электролитического шлама Соликамского полигона, где занимаются захоронением отходы магниевого производства. К тому времени в Москве успели закупить 14 тыс. т этого препарата. После поднятого экологами шума городские власти приняли решение отказаться от СБГ.

Тем временем в городе прошел новый тендер. Его выиграла кампания "Противогололедные системы и реагенты", которая, как утверждают экологи, наряду с другими химикатами завезла в город реагент "Экосол" По мнению защитников природы, "Экосол" мало, чем отличается от СБГ и производится из того же вредного шлака. К слову сказать, реагент выпускают на Уральском заводе противогололедных материалов, там же, где делали и пресловутый СБГ. В течение этой зимы "Экосол" не применяли, и защитники природы успокоились. Однако недавно специалистам союза удалось попасть на один из городских складов, где они обнаружили целую гору мешков с опасным, по их мнению, препаратом.

В лаборатории ГУП РОСДОРНИИ, занимающейся тестированием реагентов, interfax.ru рассказали, что осенью прошлого года эксперты одобрили четыре наименования реагентов, в том числе "Экосол", по характеру их воздействия на снежный покров. "Эти препараты отлично плавят снег. Но больше никаких заключений наша лаборатория не делает. Оценку воздействия препарата на окружающую среду дают Институт экологии человека, НИИводоканал и кафедра почвоведения МГУ", - сказали агентству специалисты лаборатории. В самой компании "Противогололедные системы и реагенты" слухи о вреде "Экосола" категорически опровергают. "Это абсолютно безвредный реагент. Пока в Москве его никто не использует, а перспективы его перспективы по его применению зависят исключительно от решения столичной мэрии", - заявили Interfax.ru в компании.

Заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков, который консультирует столичные власти более десяти лет, говорит, что пока в числе разрешенных препаратов "Экосола" нет, а значит применять его никто не будет. В то же время перечень реагентов регулярно пересматривается, и реагент может в него попасть, если пройдет несколько этапов проверки, в том числе лабораторные исследования.

"Истории о радиоактивных противогололедных реагентах очередной миф, выдуманный компаниями, проигравшими тендер на их поставку. Все вещества для обработки улиц проходят многоступенчатую проверку и абсолютно безопасны для людей. Что касается конкретно "Экосола", то я не готов комментировать факт его наличия на складах", - заявил interfax.ru пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик.

Новости