ХроникаВоенная операция на Украине

Возбуждено дело о неуплате "Оборонсервисом" 320 млн рублей пошлин при поставке броневиков из Италии

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Руководство ОАО "Оборонсервис" подозревается в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 320 млн рублей при реализации двух госконтрактов на поставку Минобороны более 250 итальянских бронеавтомобилей, сообщили в СКР.

Установлено, что в 2011-2012 годах ОАО "Оборонсервис" заключило с министерством обороны РФ два государственных контракта на поставку в общей сложности 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы Iveco. При оформлении в таможенных декларациях были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешэкономдеятельности.

По данным следствия, в результате нарушений ставка ввозной таможенной пошлины на все 125 сборочных комплектов была определена не в размере 20%, как этого требовалось, а 0%, что повлекло за собой причинение государству имущественного вреда в размере более 320 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере), говорится в пресс-релизе.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости