ХроникаВоенная операция на Украине

BofA Merrill Lynch понизил прогноз роста китайской экономики в этом и следующем годах

15 мая. FINMARKET.RU - Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз роста ВВП Китая на 2013-2014 годы, сообщает MarketWatch. По оценкам экспертов BofA Merrill Lynch, китайский ВВП увеличится в 2013 году на 7,6%, в 2014 году - также на 7,6%. Ранее аналитиками прогнозировался подъем на 8% в этом году и на 7,7% в следующем.

Мнение экспертов о слабой экономической активности КНР в этом году поддерживается ожиданиями сохранения низкого экспортного спроса.

BofA Merrill Lynch ранее воздерживался от понижения прогнозов по ВВП КНР, несмотря на слабые статданные, публиковавшиеся в первом квартале. Однако "принимая во внимание слабый внешний спрос, мы изменили свое мнение", отмечает экономист банка Тин Лу.

Эксперты BofA Merrill Lynch видят "сохраняющиеся препятствия для активов, связанных с Китаем, на фоне ожидаемого замедления роста экономики страны в годовом выражении".

Проведенный банком в мае опрос глав инвестфондов показал, что инвесторы готовятся к ослаблению темпов экономического подъема в КНР и сохранению низкого уровня инфляции в этой стране в течение длительного времени, сокращая объемы инвестиций в сырьевой сектор.

Четверть опрошенных BofA Merrill Lynch экспертов считают "жесткую посадку" китайской экономики и падение сырьевых рынков основным "побочным риском". В связи с этим они уменьшают инвестиции в сырье и наращивают инвестиции в облигации.

Накануне прогнозы для китайской экономики ухудшили и аналитики JPMorgan Chase & Co. - прогноз роста ВВП Китая на второй квартал этого года понижен до 7,8% с 8%, на весь 2013 год - до 7,6% с 7,8%.

Новости