ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев едет на Совет глав правительств СНГ в Минск

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит в пятницу Минск, где примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ.

Как сообщил ранее исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, на заседание вынесено 30 вопросов преимущественно по экономической тематике.

По его словам, все вопросы хорошо проработаны экспертами и имеют высокую степень готовности, в том числе вопрос о присоединении Узбекистана к Зоне свободной торговли.

"Мы надеемся, что этот протокол будет подписан (в Минске - ИФ) и Узбекистан станет девятым членом зоны свободной торговли", - заявил С.Лебедев.

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. Еще три страны - Азербайджан, Туркмения и Узбекистан - тогда воздержались от подписания, выразив желание дополнительно проработать этот вопрос. Из стран-подписантов договор пока не ратифицировали только Киргизия и Таджикистан.

Ожидается также, что в рамках встречи в Минске глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подпишет с Украиной и Киргизией Меморандумы об углублении взаимодействия между ЕЭК и этими двумя странами.

Новости