ХроникаВоенная операция на Украине

Республиканцы определились со своим кандидатом в президенты США

Нью-Йорк. 5 марта. INTERFAX.RU - Победу на состоявшихся во вторник в четырех штатах - Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте - республиканских первичных выборах (праймериз) одержал сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

В результате еще до национального съезда республиканской партии он заручился поддержкой более 1191 делегата партийного форума, необходимой для выдвижения кандидатом в президенты США, сообщает в среду телекомпания Си-Эн-Эн.

Его ближайший соперник Майк Хакэби признал свое поражение и объявил о выходе из президентской гонки.

"Я добился поддержки достаточного числа делегатов (съезда), чтобы с уверенностью и чувством ответственности утверждать, что я буду кандидатом-республиканцем в президенты Соединенных Штатов", - заявил Дж.Маккейн своим сторонникам.

Что касается демократов, то сенатор от штата Нью-Йорк, бывшая первая леди США Хилари Клинтон одержала победу на праймериз в Род-Айленде и по прогнозам Си-Эн-Эн имеет хорошие шансы на успех в Огайо. Ее соперник - темнокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама, по прогнозам, побеждает в Вермонте. А в Техасе результаты голосования пока не позволяют выявить победителя.

Для Х.Клинтон нынешние праймериз имеют принципиальное значение, поскольку в случае проигрыша она может выбыть из борьбы за выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии.

На кону голоса 350 делегатов этих штатов на национальный партийный съезд демократов. До нынешнего тура первичных выборов у Б. Обамы и Х. Клинтон было, по данным Си-Эн-Эн, соответственно 1378 и 1269 голосов. Для номинации на съезде необходимы 2025 голосов.

Но Б.Обама выиграл 11 праймериз подряд, и голосование во вторник считается последним шансом Х.Клинтон переломить в свою пользу неудачно складывавшуюся предвыборную кампанию.

Новости