ХроникаВоенная операция на Украине

Дети на Урале могли отравиться плохо вымытыми овощами и фруктами или некачественной водой

Екатеринбург. 1 июля. INTERFAX.RU - Следственные органы в Свердловской области устанавливают причины массового отравления детей в загородном лагере "Таватуй", где за медпомощью обратились более 90 человек.

Следственное управление СК России по региону сообщает в понедельник, что помимо прочих рассматривается версия о заболевании детей норовирусной инфекцией. Ее появление может быть связано с употреблением в пищу плохо вымытых овощей и фруктов или некачественной питьевой воды.

"Данные об этом появились в результате проведения первоначальных исследований. Но иные версии, тем не менее, также будут самым тщательным образом проверяться и анализироваться", - говорится в сообщении.

Следствием также установлено, что среди заболевших - только дети от 7 до 15 лет. При этом никто из работников учреждения в больницу до настоящего времени не обращался, хотя они живут на территории лагеря и питаются вместе с детьми. "Причины этого обстоятельства также будут устанавливаться следственным путем", - сказано в пресс-релизе.

К настоящему времени специалисты осмотрели пищеблок лагеря, опросили сотрудников, получили все необходимые документы. Сотрудники Роспотребнадзора взяли все необходимые пробы, которые отправлены на экспертизу для установления источника инфекции.

"Помимо установления непосредственных причин массового заболевания детей, по результатам проведения всех необходимых экспертиз, сотрудниками Следственного комитета будет даваться правовая оценка действиям (или бездействию) конкретных лиц", - отмечается в сообщении.

Новости