ХроникаВоенная операция на Украине

Сеул недоволен отношением японского премьера к истории отношений между Японией и азиатскими странами

Сеул. 4 июля. INTERFAX.RU - Нежелание премьер-министра Японии Синдзо Абэ обсуждать вопрос отношений Японии с соседними странами Азии в период до окончания Второй мировой войны вызывает сожаление, заявили в четверг в министерстве иностранных дел Южной Кореи.

"Правительство Республики Корея выражает сожаление и прискорбие относительно такой легкомысленной позиции главы японского руководства относительно истории (отношений - ИФ)", - говорится в заявлении южнокорейского МИДа.

"(Мы - ИФ) не можем согласиться с мнением японского правительства: (мы видим здесь - ИФ) лишь умысел, направленный на то, чтобы отвлечь внимание общества от ответственности за вторжение", - также указано в заявлении.

Ранее Абэ на дебатах с участием глав девяти японских партий, демонстрировавшихся по национальному телевидению, уклончиво ответил на вопрос, вторгалась ли Япония в соседние страны в годы Второй Мировой войны. "Я не говорю, что колониализма или вторжения не было. У меня нет позиции в отношении таких определений. Лучше нам стоит оставить этот вопрос историкам", - сказал он.

Новости