ХроникаВоенная операция на Украине

На Кубани ЧП с поездом

В Краснодарском крае с рельсов сошли несколько вагонов пассажирского поезда "Адлер-Новосибирск". В результате происшествия пострадали десятки человек

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU – В Краснодарском крае в воскресенье несколько вагонов пассажирского поезда "Адлер-Новосибирск" сошли с рельсов. Десятки человек пострадали. Полиция и СКР выясняют причины аварии.

Обстоятельства и пострадавшие

О ЧП с пассажирским поездом № 140 Адлер-Новосибирск, состоящим из 19 вагонов, в воскресенье вечером сообщили в МЧС России. По данным ведомства авария произошла в 17:08 мск на перегоне Кисляковская-Крыловская Краснодарского края.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по краю Игорь Желябин сообщил "Интерфаксу-Юг", что пострадали не менее 80 человек. "По последним данным, количество пострадавших достигло 80 человек. В настоящее время им оказывается помощь, в том числе, и сотрудниками полиции", - сказал он. Желябин отметил, что полиция оперативно развернула посты ДПС в близлежащих к месту крушения населенных пунктах, чтобы не задерживать автопоток, возрастающий к вечеру воскресенья, когда многие люди возвращаются с отдыха на море, и, в то же время, как можно скорее доставлять в больницы нуждающихся в госпитализации пострадавших пассажиров.

В воскресенье Южная транспортная прокуратура уточнила, что во время аварии поезда "Адлер-Новосибирск" сошли с рельсов 11 вагонов, семь из которых опрокинулись.

В Крыловскую Центральную районную больницу после схода с рельсов вагонов пассажирского поезда "Адлер-Новосибирск" доставлено 16 человек, сообщает в воскресенье пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. В то же время, говорится в сообщении, всех остальных пассажиров поезда перевезли в станицу Кущевскую на станцию "Кисляковка", откуда их будут отправлять на специальном пассажирском поезде.

Ранее сообщалось о 15-ти госпитализированных. "По состоянию на 19:00 07.07.2013 г., 5 вагонов находятся на боку, 3 вагона в наклоненном состоянии. (. . .) 15 человек госпитализировано в Крыловскую ЦРБ", - отмечается в сообщении национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС. В свою очередь, по данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, из 15 госпитализированных пятеро - дети.

Для доставки пассажиров поезда в пункт временного размещения (ДК ст. Октябрьская) привлечено 25 автобусов от АТП ст. Крыловская, говорится в сообщении.

Железнодорожники сформировали и отправили пассажирский состав, который заберет пассажиров, чтобы доставить их в пункт назначения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Южном региональном центре МЧС России.

"Пассажирский железнодорожный состав направлен на станцию Октябрьская из Ростова-на-Дону для того, чтобы забрать пассажиров сошедшего с рельсов поезда Адлер-Новосибирск и доставить их в Адлер ", - сказал представитель Южного регионального центра МЧС России.

По его словам, в настоящее время ремонтно-восстановительные бригады железнодорожников подняли и поставили второй по счету вагон, который сошел с рельсов и опрокинулся.

В Новосибирске организована "горячая линия" по телефону 8 (383) 23-99-999 в связи с аварией.

В свою очередь, ГУ МЧС России по Омской области сообщает, что омские прицепные вагоны не пострадали. "Всего, по предварительным данным, в поезде погибших нет, пострадало 76 человек. Информация по омским пассажирам уточняется", - сказали в ведомстве.

И как заявил "Интерфаксу" источник в органах управления здравоохранения Краснодарского края, все пострадавшие в результате схода с рельсов поезда на Кубани были эвакуированы с места происшествия.

Следствие, причины аварии

В пресс-центре МВД "Интерфаксу" сообщили в воскресенье, что версия о теракте, как причине схода с рельсов вагонов поезда "Адлер-Новосибирск", не рассматривается. "На данный момент версия о теракте не рассматривается", - сказал представитель министерства. По его словам, в настоящий момент отрабатывается целый ряд версий причины происшествия, однако основной из них является технический фактор.

В свою очередь в Южной транспортной прокуратуре сообщили "Интерфаксу-Юг", что на место ЧП выехал кавказский транспортный прокурор Александр Ульянов, чтобы разобраться в обстоятельствах аварии.

Следователи также приступили к выяснению обстоятельств крушения вагонов поезда, сообщили в Следственном комитете РФ. "По данному факту Южным следственным управлением на транспорте СКР начата доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс".

Следователи выдвинули две предварительные версии причин аварии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СКР в воскресенье вечером.

"Крушение могло произойти либо из-за неисправности подвижного состава, либо из-за повреждения железнодорожного полотна. Другие версии специалистами не рассматриваются", - уточнила собеседник агентства.

Движение поездов

Как сообщили "Интерфаксу" в транспортных структурах региона, железнодорожники наладили по одному пути пропуск поездов в районе схода состава "Адлер-Новосибирск". "В настоящее время движение поездов на участке пути, где произошел сход пассажирского состава, осуществляется по одному пути. С задержкой около полутора часов идут примерно пять пассажирских поездов", - рассказал собеседник агентства.

Между тем, в МЧС подтверждают информацию о задержке трех поездов.

Новости