ХроникаВоенная операция на Украине

Eurex Exchange допустит к обращению фьючерсы на валютные пары евро-рубль и доллар–рубль

22 августа. FINMARKET.RU - Eurex Exchange, входящая в холдинг Deutsche Borse, до конца года допустит к обращению в своей торговой системе фьючерсы на пары евро-рубль и доллар-рубль.

Соответствующее соглашение подписали вчера во Франкфурте председатель правления "Московской биржи" Александр Афанасьев и заместитель председателя совета директоров Deutsche Borse, председатель совета директоров Eurex Андреас Пройс. Биржи договорились совместно продвигать эти продукты, говорится в совместном пресс-релизе "Московской биржи" и Eurex Exchange.

"Мы углубляем наше сотрудничество с Deutsche Borse, совместно разрабатываем новые инструменты для участников рынка. Сегодня мы объявляем о запуске валютных фьючерсов на курсы рубля к евро и к доллару. Эти инструменты открывают перед участниками рынков новые возможности для торговли и хеджирования рисков. Кроме того, осенью Московская Биржа начнет торги фьючерсами на акции пяти ведущих немецких компаний. Совместные инициативы Московской Биржи и Deutsche Borse направлены на развитие наших национальных финансовых рынков и укрепление позиций Франкфурта и Москвы в качестве мировых финансовых центров", - отметил А.Афанасьев, чьи слова приводятся в сообщении

"Мы очень рады выйти на новый этап нашего партнерства. Запуск фьючерсов на курсы рубля полностью соответствует нашим задачам по постоянному расширению линейки продуктов и отлично дополняет наши предложения по валютным деривативам", - сказал А.Пройс.

Eurex Exchange запускает валютные фьючерсы и опционы на основе шести главных валютных пар 7 октября 2013 года. До конца года эту продуктовую линейку дополнят фьючерсы с денежными расчётами на основе пар евро-рубль и доллар-рубль. В день исполнения (экспирации) фьючерсные контракты на рубль на бирже Eurex будут рассчитываться по котировкам валютного рынка "Московской биржи" - самого ликвидного и транспарентного рынка российской валюты.

По итогам второго квартала 2013 года среднедневной оборот фьючерсами на евро-рубль и доллар-рубль на "Московской бирже" составил 2 млн контрактов, или $2,1 млрд. По версии Futures Industry Association, в 2012 году фьючерс "Московской биржи" на курс доллар-рубль занял третье место в мире по объему торгов в контрактах.

Eurex Exchange - одна из ведущих в мире бирж, торгующих производными финансовыми инструментами. Биржа предлагает более чем 1,7 тыс. продуктов, охватывающих весь спектр основных и альтернативных активов. Eurex Exchange вместе с International Securities Exchange (ISE) и European Energy Exchange (EEX) предоставляет глобальный доступ к ликвидности с общим дневным объем торгов, превышающим 10 млн контрактов. Услуги центрального контрагента для торгуемых инструментов предоставляет Eurex Clearing.

Новости