ХроникаВоенная операция на Украине

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

30 августа. FINMARKET.RU - В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно.

Падение цен на нефть после отказа британского парламента поддержать начало военной операции в Сирии спровоцировало падение котировок нефтегазовых компаний, рыночная стоимость которых поднялась накануне, отмечает Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с начала торгов менее чем на 0,1% - до 129,85 пункта. Ранее в ходе торгов динамика индикатора колебалась от снижения на 0,1% до повышения на 0,5%. С начала недели индекс опустился на 1,2%, с начала месяца - на 1,8%.

Японский Nikkei 225 потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,1%, в то время как южнокорейский Kospi и австралийский S&P/ASX 200 выросли на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%.

Акции японской Inpex Corp. подешевели на 2,2%, китайской CNOOC Ltd. - 0,6%, PetroChina Co. - на 1,1%.

Рыночная стоимость горнодобывающей Rio Tinto Ltd. опустилась на 0,3% на бирже в Сиднее. По информации австралийской газеты, компания отложила вывод на целевые уровни добычи железорудного проекта Simandou в Гвинее на три года.

Между тем капитализация Evolution Mining Ltd. повысилась на 3,9%, поскольку золотодобывающая компания объявила о намерении выплатить дивиденды по итогам фингода, несмотря на полученный убыток.

Курс акций Industrial & Commercial Bank of China Ltd. снизился на 0,2% после публикации полугодовой отчетности, Bank of China Ltd. - на 0,6%.

Новости