ХроникаВоенная операция на Украине

Индекс менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности Великобритании в августе вырос до максимума за 2,5 года

2 сентября. FINMARKET.RU - Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Великобритании в августе 2013 года вырос с 54,8 пункта в июле до 57,2 пункта - максимального значения за 2,5 года. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности на рынке.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения этого показателя до 55 пунктов с ранее объявленных 54,6 пункта в прошлом месяце.

Как отмечает Bloomberg, рост индекса произошел на фоне ускоренного восстановления экономики страны. сообщает агентство Bloomberg.

Неожиданный рост PMI может свидетельствовать об ускорении темпов роста ВВП страны в третьем квартале. В предыдущие три месяца экономика Великобритании выросла на 0,7%.

"На британских заводах снова наблюдается производственный бум, - отмечает старший экономист Markit Роб Добсон. - Темпы роста заказов и объемов производства оказались рекордными за почти 20 лет на фоне увеличения внутреннего спроса, который идет в ногу с ростом экономики нашего главного торгового партнера - еврозоны".

Объем производства перерабатывающей промышленности Великобритании остается на 10% ниже докризисного уровня, тогда как экономика страны в целом отстает от пиковых показателей на 3%. Однако в следующем году, по прогнозам аналитиков, рост промпроизводства составит 2,1% по сравнением с увеличением ВВП на 2%.

Новости