ХроникаВоенная операция на Украине

Рост мировой экономики в ближайшее время будут определять развитые страны, уверены в МВФ

5 сентября. FINMARKET.RU - В ближайшее время рост мировой экономики, который до недавнего времени зависел в основном от развивающихся экономик, будут определять развитые страны, прежде всего США, считает Международный валютный фонд.

Как отмечается в обзоре, подготовленном к саммиту G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, рост мировой экономики остается подавленным, при этом меняется его внутренняя динамика. "Основные экономики растут все с более различной динамикой, их позиции в экономическом цикле меняются, если смотреть на глобальном уровне. Последние данные указывают на более высокую деловую активность в некоторых развитых странах, в то время как основные развивающиеся страны замедляются. Импульс для мирового роста, как ожидается, будет в ближайшем будущем идти в основном от США", - говорится в документе.

МВФ отмечает, что давление рынков на некоторые развивающиеся страны в последнее время выросло из-за предстоящего изменения политики Федерального резерва. В этой связи риски для роста не только сохраняются, но в некоторых случаях даже выросли, считают эксперты Фонда. По мнению МВФ, для снижения рисков необходимы более активные совместные шаги на международном уровне.

Новости