ХроникаВоенная операция на Украине

JPMorgan урегулирует разбирательство по делу "Лондонского кита" за $800 млн

Лондон/Вашингтон. 17 сентября. INTERFAX.RU - Крупнейший банк США JPMorgan Chase & Co. согласится урегулировать в досудебном порядке дело сотрудника Бруно Мишеля Иксиля по прозвищу "Лондонский кит" (London Whale), выплатив штраф в размере не менее $800 млн и признав собственную вину, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Регуляторы США и Великобритании обвиняют JPMorgan в недостаточном контроле над действиями своих сотрудников и раскрытии неверной информации о торговой активности банка в 2012 году, утверждают собеседники WSJ.

Как сообщалось ранее, "Лондонский кит" и его коллеги открыли на рынке кредитных дефолтных свопов позиции на сотни миллиардов долларов, но в результате реализации ошибочной торговой стратегии нанесли банку ущерб на $6 млрд.

Ожидается, что соглашение JPMorgan с властями будут сопровождать договоренности, по которым банк выплатит штраф в сумме $80 млн и возместит клиентам убытки, связанные с пользованием его кредитными картами.

По словам источников издания, Федеральная резервная система и британское Управлением по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) объявят о завершении разбирательства уже на текущей неделе.

Новости