<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Amnesty признала трех фигурантов "Болотного дела" узниками совести

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Правозащитная организация Amnesty International назвала узниками совести трех фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Москвы.

"Владимир Акименков, Артем Савелов и Михаил Косенко были арестованы за мирную реализацию своего права на свободу собраний. Мы считаем их узниками совести", - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

По его словам, Amnesty International следит за судом по "Болотному делу", и не нашла доказательств участия Акименкова, Савелова и Косенко в насильственных действиях.

"Мы призываем к безоговорочному освобождению этих трех людей, а также тех, кто не был вовлечен в насильственные действия и не нарушал закон", - заявил СНикитин.

"Мы не исключаем, что узниками совести могут быть признаны и другие фигуранты дела. Представитель Amnesty International присутствует практически на всех судах. Во время судебного процесса допускаются нарушения", - сказал Никитин.

Новости