ХроникаВоенная операция на Украине

Слухи о дележе портфелей и советы посторонних

Представители фракции блока НУ-НС утверждают, что БЮТ и Партия регионов уже вовсю делят портфели в Верховной Раде и правительстве, однако советуют участникам консультаций по новой коалиции поторопиться

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Бывшие союзники Юлии Тимошенко по парламентской коалиции утверждают, что БЮТ и Партия регионов уже вовсю делят портфели в Верховной Раде и правительстве. При этом представители пропрезидентской фракции намекают, что времени на создание нового правящего альянса осталось немного и уже 3 октября глава государства будет вправе распустить парламент и назначить новые выборы.

По сведениям представителя фракции блока "Наша Украина - народная самооборона" в Верховной Раде, Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов договорились о распределении должностей в случае создания парламентской коалиции.

"Предусматривается в том рабочем варианте (списка должностей - ИФ), что председателем Верховной Рады будет избран Виктор Янукович (лидер Партии регионов), первым вице-премьером - Андрей Клюев (Партия регионов), вице-премьером - Дмитрий Табачник (Партия регионов) или Владимир Семиноженко (председатель "Украинского форума")", - заявил журналистам народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий. Кроме того, по его данным, должность министра юстиции Украины достанется Сергею Кивалову (Партия регионов), министра обороны -Александру Кузьмуку (Партия регионов), главой МЧС будет назначен Нестор Шуфрич (Партия регионов), министром по делам ЖКХ и строительству - Владимир Яцуба (Партия регионов) или Владимир Рыбак, АПК - Виктор

Слаута, здравоохранения - Татьяна Пахтеева (Партия регионов), министром по делам семьи и молодежи - Виктор Корж (Партия регионов), образования и науки - Владимир Семиноженко или Дмитрий Табачник, а министром культуры - Анна Герман. "По вопросу министра иностранных дел еще нет окончательного решения. По вопросам министра экономики, министра угольной промышленности, министра топлива и энергетики еще ведутся дискуссии", - добавил Парубий. Он уверяет, что получил этот список от коллег из фракции БЮТ.

По информации депутата, согласно договоренностям между БЮТ и Партией регионов на должности премьер-министра останется Юлия Тимошенко "с определенным перераспределением полномочий". Кроме того, по словам Парубия, предусматривается увеличение полномочий премьер-министра до проведения президентских выборов. Он также сообщил, что по имеющейся информации, ведутся дискуссии и "о возможности избрания президента страны в парламенте... или максимального ограничения его полномочий". В то же время, по словам депутата, не идет речь о полной ликвидации института президента.

Между тем представитель все той же фракции НУ-НС, глава комитета по нацбезопасности и обороне, бывший министр обороны Гриценко намекнул, что участникам консультаций по новой коалиции стоит поторопиться, поскольку Ющенко может распустить парламент уже 3 октября. По его утверждению, точкой отсчета 30-дневного срока на коалиционные переговоры следует считать не 16 сентября, когда председатель парламента Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности "оранжевого" союза, а 3 сентября, когда фракция НУ-НС объявила о выходе из коалиции.

"Анализ содержания Конституции и тех событий, которые связаны с развалом коалиции приводит меня к выводу, что президент будет иметь абсолютно легитимную конституционную основу для того, чтобы в случае несоздания коалиции распустить парламент 3 октября", - сказал Гриценко.

При этом Гриценко, похоже, не верит утечкам своего коллеги по фракции о дележе портфелей бютовцами и регионалами. "Общение с депутатами и руководителями разных фракций показывает, что на сегодняшний день решение о том, будет ли коалиция БЮТ и Партии регионов или в более широком формате, либо же будут выборы, не принято никем. Решение отсутствует. Именно поэтому идет такая информационная война и попытки кого-то вывести из психического и психологического равновесия", - считает депутат.

Он не видит ни одного шанса на возобновлении коалиции НУ-НС с БЮТ или с Блоком Литвина. "Слишком много было сказано негативного, слишком пламенно сжигали мосты друг за другом", - констатировал депутат. Многие наблюдатели согласны с тем, что путь к реставрации "оранжевой коалиции" отрезан окончательно последними заявлениями Тимошенко, возложившей на Ющенко персональную ответственность за ухудшение отношений с Россией.

"За все такие радикальные решения по отношению к Украине ответственность несет лично президент Виктор Ющенко, - сказала премьер на пресс-конференции накануне в Киеве, отвечая на вопрос относительно намерений России отменить или ограничить режим свободной торговли с Украиной. - Потому что, когда каким-то странам объявляются информационные войны и когда страны оскорбляются и унижаются, то безусловно Украина ожидает обратного удара. Поэтому за все, что будет происходить плохого в отношениях между Украиной и Россией, я думаю, что персональную ответственность несет Виктор Ющенко - президент Украины", - заявила Тимошенко.

По словам премьера, Украине необходимо проводить гармоничную и сбалансированную политику, которая защищает национальные интересы страны и делает ее "не изгоем в мировом пространстве, и не объектом, а

субъектом всех геополитических и экономических политик, которые сегодня ведутся в мире". "Я буду вести именно такую политику", - пообещала Тимошенко. Вчера она, как и предполагалось, отвергла рекомендацию бывших политических партнеров из НУ-НС последовать примеру спикера Арсения Яценюка и подать в отставку.

"Правительство, и я как премьер-министр, мы не относимся к стаду баранов, у которых принято, что если один баран прыгнул в пропасть, то все остальные тоже прыгнут. Мы не будем прыгать в пропасть, а мы будем поддерживать стабильность в стране на очень высоком уровне и будем делать так, чтобы правительство осталось оплотом мира и спокойствия, стабильности и конструктивной работы", - говорит Тимошенко.

Владимир Шишлин