ХроникаВоенная операция на Украине

В Думу внесен антикоррупционный законопроект, который вводит контроль за расходами чиновников

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за коррупционные преступления заключением на срок до 15 лет и штрафом до 5 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в аппарате комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

За хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за 3 - 5 лет. Осужденный за такое преступление будет лишен права занимать определенные должности на срок до 20 лет.

Законопроект также вводит изменения в систему госзакупок: потребуется обязательное включение в текст госконтрактов сведений о производителе товаров и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику и субподрядчиках. Это позволит в том числе выявить всех посредников и сделать вывод об эффективности расходования бюджетных средств.

В законодательство вводятся новые понятия: "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление", также определен новый состав преступления - "хищение бюджетных средств".

Кроме того, вводится дополнительный контроль за расходами должностных лиц. В частности, это касается тех, кто подозревается или обвиняется в совершении коррупционного преступления.

Новости