ХроникаВоенная операция на Украине

Спасатели начали откачку топлива с сухогруза "Ливадия", выброшенного на берег о. Итуруп

Владивосток. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Откачка дизельного топлива началась с сухогруза "Ливадия", который 17 октября сел на мель возле острова Итуруп (Средние Курилы), сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Угрозы жизни экипажа нет, розлива нефтепродуктов не наблюдается", - говорится в сообщении.

Ранее спасатели проводили промер глубин для того, чтобы снять судно с мели. Водолазы также установили, что судно значительных повреждений не получило.

Как сообщалось, сухогруз "Ливадия", который возвращался из Петропавловска-Камчатского во Владивосток без груза, в ночь на 18 октября ураганным ветром при прохождении тайфуна "Вифа" выбросило на берег южной части острова Итуруп (корабль находится в нескольких метрах от берега). Судно пережидало шторм в бухте Доброе Начало. Место происшествия удалено от ближайших населенных пунктов острова. Из Владивостока к сухогрузу 27 октября подошло спасательное судно "Лазурит" с водолазами на борту.

Сухогруз "Ливадия" (порт приписки - Находка Приморского края, судовладелец - владивостокское ООО "Питерфлот") имеет длину 106 метров, водоизмещение почти 11 тыс. тонн. На борту судна находится около 150 тонн топлива и почти девять тонн циркуляционного масла главного двигателя.

Новости