ХроникаВоенная операция на Украине

Украина обойдется без российского газа

Киев может прекратить закупки топлива у "Газпрома" до начала будущего года. Собственные потребности Украина обеспечит запасами, накопленными в подземных хранилищах

Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Украина может обойтись без российского газа до начала будущего года. О том, что Киев собирается прекратить закупки у "Газпрома", заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы так считаем, что мы можем до конца года вообще не закупать российский газ", — сказал министр. По его словам, сейчас специалисты проводят окончательные подсчеты. Ставицкий добавил, что Украина может сократить потребление топлива на 45% из-за теплой погоды.

По данным министра, Украина обладает достаточным количеством газа в подземных хранилищах (ПХГ), в этой связи нет необходимости закупать газ у России. Киев может начать закупку, когда возникнет такая необходимость, добавил Ставицкий.

Он также заявил, что украинские власти договорились с Москвой об оплате газа, закупленного в октябре. Об условиях оплаты министр не рассказал.

В конце прошлого месяца глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о большой задолженности "Нафтогаза Украины" перед российской компанией и пригрозил, что в будущем Киев могут перевести на систему авансовой оплаты топлива. "Думаю, необходимо в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте" — сказал Миллер.

Размер долга украинской компании перед Москвой на конец октября составлял $882 миллиона. В "Нафтогазе" это объяснили ростом задолженности украинских потребителей перед компанией, а также тем, что власти страны не перечислили "Нафтогазу" 10,7 млрд гривен (42 млрд руб.) компенсации за разницу между покупной и отпускной ценой топлива.

По данным "Нафтогаза", бюджет и потребители должны компании в общей сложности около $3,5 миллиарда.

"Нафтогаз" начал расплачиваться по долгам в начале этого месяца. По данным на 7 ноября, компания погасила 20% долга за август, сократив общую сумму задолженности до $700 миллионов.

В понедельник в Министерстве энергетики России сообщили, что "Нафтогаз" в конце прошлой недели перестал закупать российское топливо. В октябре Киев получил 3,2 млрд кубометров газа — в среднем по 104 млн кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился вовсе.

Новости