ХроникаВоенная операция на Украине

Тимошенко лишилась последнего шанса

Рада не поддержала ни один из шести законов, позволяющих лечение за границей Юлии Тимошенко, тем самым поставив крест на подписании соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС

Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – Украинская Рада в четверг провалила одну их последних попыток решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко и европейского будущего Украины.

На повестке голосования Верховной рады находились три законопроекта: о решении "вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко", о прокуратуре (принят в первом чтении), об изменениях в избирательное законодательство (принят в первом чтении).

Все они необходимы для принятия Европейским союзом позитивного решения по соглашению между Украиной и ЕС об ассоциации и подписания соответствующего документа на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Наибольшее количество разногласий у парламентариев вызвал именно "вопрос Тимошенко", лечение за границей которой запрещено законодательством страны. ЕС неоднократно заявлял, что без решения вопроса экс-премьера соглашение об ассоциации подписано не будет.

В парламенте было зарегистрировано шесть законопроектов о возможности лечения заключенных за границей. В частности, были внесены законопроекты лидеров трех оппозиционных фракций - Арсения Яценюка ("батькивщина"), Виталия Кличко (УДАР) и Олега Тягнибока ("Свобода"), предусматривающие освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко с погашением ее судимости (№3479); внефракционных народных депутатов Сергея Мищенко о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (№2453а), Анжелики Лабунской о внесении изменений в ст. 84 Уголовного кодекса о возможности лечения осужденных за рубежом (№ 3461); Владимира Купчака о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод заключенных, а также находящихся на лечении за пределами пенитенциарных учреждений осужденных лиц. Все они направлены на решение "вопроса Тимошенко".

Тем не менее в четверг Рада не поддержала ни один из шести законопроектов. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", все шесть проектов закона не набирали более 195 голосов, поскольку фракции Партии регионов и Компартии Украины воздержались от голосования.

По завершении голосования оппозиционеры встали со своих мест и начали скандировать "Позор, позор".

Что дальше

После провального голосования украинская оппозиция призвала президента Украины Виктора Януковича срочно помиловать Тимошенко. "Призываем президента сегодня же собрать рабочую группу по вопросам помилования и рассмотреть обращения экс-президентов Кокса и Квасьневского и 173 народных депутатов, и помиловать Тимошенко", - заявила народный депутат фракции УДАР Ирина Геращенко на заседании парламента.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк передал спикеру Владимиру Рыбаку проект указа о помиловании Тимошенко с просьбой передать его президенту Виктору Януковичу. "Пускай подписывает", - сказал Яценюк.

Парламентская фракция Партии регионов призвала оппозиционеров вернуться к работе над законопроектом о решении вопроса Тимошенко в рабочей группе. "Мы призываем к работе в рабочей группе", - сказал Владимир Олейник, обращаясь к оппозиционерам. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", его слова вызвали хохот в зале.

Фракция "Свобода", в свою очередь, призвала европейцев проголосовать за подписание Соглашения об ассоциации с Украиной даже после провала решений по экс-премьеру. "Я прошу вас, проголосуйте за ассоциацию даже в таком случае", - сказал лидер фракции Олег Тягнибок, обращаясь к присутствующим в зале наблюдателям от Европарламента экс-президенту Польши Александру Квасьневскому и экс-президенту ЕП Пэту Коксу. "Мотивацией вашего голосования должен быть не бандитский режим в Украине, а будущее Украины и будущее Европы", - сказал политик.

Сам Янукович ближе к вечеру заявил, что вопрос с Тимошенко должен решаться в рамках действующего законодательства. "В любом случае, решение "вопроса Тимошенко" возможно только в плоскости существующих на Украине законов", - заявил глава государства. По словам президента, вопрос освобождения Тимошенко очень масштабен, и ответить на него быстро невозможно.

Принципиальный вопрос

Пока главным препятствием остается жесткая позиция провластных сил, согласно которой обязательным условием для возможности судебного решении о лечении за границей должны стать доотбытие срока наказания после лечения ("каникул") и обязательность возмещения установленного судом ущерба.

Как сообщалось, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где может быть подписано Соглашение об ассоциации Украина - ЕС, Верховной раде необходимо решить "вопрос Тимошенко". В Брюсселе ожидают решений парламента Украины в четверг - то есть за неделю до саммита.

19 - 22 ноября парламент Украины работает в пленарном режиме. В то же время в Партии регионов уже звучат заявления о готовности собраться в случае необходимости на внеочередную сессию и в течение 25 - 27 ноября, чтобы успеть принять необходимые законы до саммита в Вильнюсе.

Новости