ХроникаВоенная операция на Украине

Ясин считает, что ВШЭ должна самостоятельно избирать ректора

Санкт-Петербург. 4 декабря. INTERFAX.RU - Высшая школа экономики должна обладать академической автономией и самостоятельно избирать ректора, считает научный руководитель НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Евгений Ясин.

"Вообще отношусь плохо", - сказал Ясин, отвечая на вопрос, как он относится к инициативе министерства образования и науки РФ о назначении ректора правительством РФ.

"Хотя есть основания юридические: среди немногих вузов Высшая школа экономики подчиняется правительству РФ. Правительство РФ имеет определенные преимущества и определенные обязанности по отношению к ВШЭ. Я лично считаю, что мы академическое учреждение, мы национальный исследовательский университет, и необходима академическая автономия. Для этого как раз имеются соответствующие органы, как Ученый совет, которые в состоянии решать эти вопросы. А то, что они учтут мнение правительства, это естественно", - отметил научный руководитель ВШЭ.

Ректором ВШЭ является Ярослав Кузьминов, который вместе.Ясиным в 1992 г. создал ее и возглавил. В мае 2009 г. Кузьминов был утвержден в должности ректора на следующие 5 лет, которые истекают в 2014 году.

Новости