ХроникаВоенная операция на Украине

Готовность к жесткой полемике

Генассамблея ООН в этом году, как ожидается, будет особенно напряженной: слишком много взаимных претензий накопилось, слишком много эмоциональных и категоричных ораторов, слишком много наболевших проблем

Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Главы государств и правительств съезжаются на Генеральную Ассамблею ООН, чтобы принять участие в традиционной общеполитической дискуссии, которая продолжится с 23 сентября по 1 октября. Первый день прений не сулит ничего хорошего, поскольку на трибуну по очереди поднимутся наиболее эмоциональные ораторы - президенты США, Франции и Ирана. Если Махмуд Ахмадинежад не ограничится критикой институтов ООН, а продолжит нападки на Америку и Израиль, международный скандал неминуем. Лидер Франции Николя Саркози недавно заявил, что, по его данным, Израиль уже находится на грани нервного срыва и в любой момент может нанести удар по Тегерану. Россию сегодня, как минимум, ждет критика со стороны Саакашвили и литовского президента Валдаса Адамкуса.

Строгие традиции

В общеполитической дискуссии, которая считается чуть ли не основным событием Генеральной ассамблеи ООН, в этом году примут участие более 120 глав государств и правительств. Напомним, что площадка ООН открыта для любых лидеров - будь-то военные диктаторы, коррупционеры или политики-изгои типа президента Белоруссии Александра Лукашенко или нового лидера Кубы Рауля Кастро. В качестве исключения, и некоторые участники, включая Россию, этим пользуются, страну может представлять министр иностранных дел. Правда, в таком случае его выступление планируется после того, как возможностью высказаться воспользуются все присутствующие на сессии главы государств и правительств.

По традиции, сложившейся с первой сессии Генеральной Ассамблеи, право открыть дискуссию предоставляется президенту Бразилии. После него слово берет хозяин страны пребывания штаб-квартиры ООН – то есть президент США. Очередность выступлений остальных ораторов определяет жребий. Говорить можно на произвольную тему, но не больше 15 минут. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы раздать всем сестрам по серьгам. Традиционная форма протеста, которой пользуются оскорбленные участники прений, - это демонстративный уход из зала заседаний. Прошлой осенью к такому демаршу после речи Джорджа Буша, назвавшего тяжелобольного Фиделя Кастро "жестоким диктатором, чье правление близится к концу", прибегла делегация Кубы.

Напряженная обстановка

В этом году протестов может быть гораздо больше. Обстановка в ООН накалена до предела: в выражениях не стесняются даже высокопоставленные дипломаты. С особым напряжением в штаб-квартире ООН ждут выяснения отношений между Ираном и Израилем, для которых участие в Генеральной ассамблее - чуть ли не последняя попытка уладить накопившиеся противоречия дипломатическим путем.

Ранее в этом месяце на встрече с лидерами ближневосточных стран французский президент Николя Саркози заявил, что провокации Ирана в адрес Израиля ни к чему хорошему не приведут. "Кто бы ни стоял во главе израильского правительства, однажды утром мы можем обнаружить, что Израиль нанес удар по Ирану. Вопрос не в том, будет ли это правомерно или разумно. Вопрос в том, что мы будем делать в тот момент? Это же будет катастрофа ", - сказал Саркози, попросив президента Сирии Башара Асада помочь обуздать агрессивного соседа.

Сам Ахмадинежад перед вылетом в Нью-Йорк заявил местным СМИ, что намерен потребовать от Генеральной Ассамблеи ООН осуждения действий Израиля по отношению к Палестинской национальной администрации (ПНА) и применения соответствующих мер против Тель-Авива. "Многое будет зависеть от того, в каких выражениях он выскажет свои претензии, а также от речи президента США Джорджа Буша, который обычно действует на Ахмадинежада как красная тряпка на быка", - прогнозируют эксперты. Израильский президент Шимон Перес не сможет ответить иранскому лидеру с трибуны ООН, так как вылетит за океан с опозданием из-за необходимости провести консультации с руководителями фракций Кнессета по поводу формирования нового правительства. Прокомментировать речь Ахмадинежада Перес собирается на большой пресс-конференции, которую соберет вечером 23 сентября.

Неминуемая полемика

С не меньшей тревогой ожидают в ООН неминуемую полемику России с ее ближайшими соседями - Грузией и Украиной - и их заокеанскими покровителями в лице США. Уже известно, что Михаил Саакашвили, которому выпало выступать в первый день прений, 23 сентября, будет говорить об этнической чистке грузин, имевшей место в августе 2008 г. на территории Южной Осетии, и нарушениях норм международного права, допущенных Россией.

О геноциде расскажет и Виктор Ющенко - он поднимется на трибуну в среду, 24 сентября. Основной темой 15-минутного спича украинского президента станет Голодомор 30-х годов как спланированная коммунистами акция по уничтожению украинского народа. Антироссийские заявления не исключены также из уст лидеров отдельных европейских стран, осудивших использование Россией "чрезмерной силы" в зоне грузино-югоосетинского конфликта и признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Члены российской делегации, которую возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, не скрывают, что готовятся к одной из самых трудных сессий за всю историю ООН. Лавров будет выступать в "министерской" части общеполитической дискуссии - 27 или 29 сентября, и, как ожидается, даст свое видение ситуации, которая сложилась в регионе после агрессии Грузии против Южной Осетии. По некоторым данным, он собирается потребовать упразднения миротворческой миссии ООН в Абхазии. США, скорее всего, выступят против подобной инициативы, однако на руку России может сыграть председательство на сессии Мигеля д‘Эското Броккмана - бывшего министра иностранных дел Никарагуа - единственной, кроме России, страны, признавшей независимость кавказских республик.

Новости