ХроникаВоенная операция на Украине

Фондовые индексы США в пятницу продемонстрировали солидный рост

9 декабря. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы в пятницу показали существенный рост, который позволил им почти полностью отыграть падение начала недели. Росту способствовала хорошая статистика с рынка труда США. Индекс S&P 500 показал наилучший подъем с 8 ноября, Dow Jones - с 16 октября. До этого они снижались пять дней подряд.

В результате по итогам всей минувшей недели S&P 500 потерял менее 0,1%, Dow Jones - 0,4%. Перед этим они восемь недель подряд заканчивали в плюсе.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу увеличился на 198,69 пункта (1,26%) - до 16020,2 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов поднялся на 20,06 пункта (1,12%) и составил 1805,09 пункта. Прирост индикатора с начала года равняется 27%.

Значение Nasdaq Composite за день выросло на 29,36 пункта (0,73%) - до 4062,52 пункта. Этот индикатор завершил приростом четвертую неделю подряд.

Объем торгов на американских биржах составил около 5,8 млрд акций, что на 5% меньше среднедневного показателя за последние тридцать дней.

Все десять основных отраслевых подгрупп S&P 500 выросли в пятницу, лидерами подъема выступили промышленные и потребительские компании.

В том числе акции Procter & Gamble Co. подорожали на 2,2%, Boeing Co. - на 1,9%.

Котировки акций крупнейшего производителя микрочипов в мире Intel Corp. повысились на 2,3% после того, как аналитики Citigroup улучшили рекомендации для них до "покупать" с "нейтрального уровня" в связи со стабильным спросом на персональные компьютеры со стороны бизнес-потребителей.

Рыночная стоимость сети аптек Rite Aid увеличилась на 2,3% на большем, чем прогнозировалось, подъеме продаж в ноябре.

Цена бумаг General Motors Co. поднялась на 2,8% и достигла максимального уровня с 2010 года, когда торги ими были возобновлены после банкротства автопроизводителя. Благоприятное влияние оказало сообщение Hayman Capital Management LP о том, что фонд купил пакет акций GM.

Капитализация проблемного ритейлера J.C. Penney Co. упала на 8,7% после того, как стало известно, что регуляторы США запросили информацию о его финансовом состоянии.

Котировки акций Ulta Salon, Cosmetics & Fragrance Inc. рухнули на 21%. Прогноз производителя косметики и средств по уходу за волосами относительно выручки и прибыли в четвертом квартале не оправдал ожиданий рынка.

Новости