ХроникаВоенная операция на Украине

Amnesty International раскритиковала амнистию к 20-летию Конституции

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Российские власти должны немедленно и безусловно освободить всех узников совести, заявила в среду международная правозащитная организация Amnesty International, комментируя одобрение Госдумой амнистии к 20-летию Конституции.

"Едва ли можно приветствовать амнистию, которую сегодня объявила Госдума, - цитируется в сообщении глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин. - Хотя она и распространяется на многих жертв несправедливости, эта амнистия не снимает уголовные обвинения с тех, кого незаконно обвинили по уголовным статья, включая многих подследственных по "болотному делу".

"Нынешняя амнистия не заменит собой эффективную и независимую судебную систему. В действительности она лишь доказывает политизированность правосудия в России", - подчеркнул правозащитник.

Госдума в среду объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ, под которую, как ожидается, подпадут около 25 тыс. человек. Соответствующее постановление, инициированное президентом, нижняя палата единогласно приняла в среду.

Новости