ХроникаВоенная операция на Украине

Турецкая армия опровергает слухи о готовящемся военном перевороте

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Командование Вооруженных сил Турции не собирается вмешиваться в политическую борьбу, говорится в заявлении военачальников, распространенном в пятницу на фоне слухов о возможности военного переворота в стране.

"Вооруженные силы не хотят участвовать в политических дебатах", - говорится в заявлении.

Турецкие СМИ ранее сообщили со ссылкой на одного из союзников премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, заявившего, что коррупционный скандал в стране может быть заговором, организованным с целью военного переворота.

Накануне в Турции на фоне дестабилизации политической ситуации были приведены к присяге десять новых членов кабинета министров.

Премьер-министр ранее объявил состав нового кабинета министров страны после консультаций с президентом страны Абдуллой Гюлем и некоторыми министрами.

Перестановкам в турецком правительстве предшествовал громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны сыновья теперь уже бывших министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, окружающей среды и городского строительства Эрдогана Байрактара. Эти три министра инициативно подали в отставку, которую принял премьер-министр, который затем уволил еще семь членов своего кабинета.

Новости