ХроникаВоенная операция на Украине

Литовский премьер решил не бороться за пост президента

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр Литвы, лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс заявил, что твердо решил не участвовать в президентских выборах, невзирая на призывы соратников по партии баллотироваться на этот пост, сообщает агентство BNS. "Я хотел бы поблагодарить своих коллег за доверие ко мне, но я очень твердо решил и высказал свое мнение публично (. . .). Не представляю себе, как я мог бы проводить предвыборную кампанию в должности премьер-министра. Я свое решение менять не буду", - сказал А.Буткявичюс во вторник Литовскому радио.

Президиум Социал-демократической партии предлагает кандидатом на президентских выборах члена Европарламента (ЕП) Зигмантаса Бальчитиса, однако его кандидатура еще официально не выдвинута.

Заместитель председателя партии, министр здравоохранения Витянис Повилас Андрюкайтис в понедельник сказал, что постарается убедить премьера баллотироваться в президенты.

Президент Даля Грибаускайте обещает в конце января - начале февраля объявить, будет ли она баллотироваться на второй президентский срок. Большинство наблюдателей считает, что президент, которая лидирует по популярности в соцопросах, пойдет на этот шаг.

Новости