ХроникаВоенная операция на Украине

Белых намерен побороться за пост кировского губернатора на прямых выборах

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Никита Белых, назначенный во вторник исполняющим обязанности губернатора Кировской области, заявил о своей готовности участвовать в предстоящих выборах главы региона.

"Много раз говорил, что чувствую в себе силы и желание продолжать работать. Повторю это и сейчас. Нам есть что показать в плане результатов работы и есть что рассказать о наших планах. Я буду участвовать в выборах и надеюсь получить поддержку жителей Кировской области", - написал Белых в своем блоге в "Живом журнале".

Он также пообещал обеспечить честность и прозрачность этих выборов.

"Сегодня заканчивается 5-летний период моей работы губернатором Кировской области, и сегодня президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении меня временно исполняющим обязанности главы региона до проведения выборов. Впереди 9 месяцев до прямых выборов главы региона. Я сделаю все, чтобы они были максимально честными, прозрачными и конкурентными. А дальше областью будет руководить в течение 5 лет уже всенародно избранный губернатор", - отметил Белых.

Белых родился 13 июня 1975 г. Закончил экономический факультет Пермского государственного университета и аспирантуру.

В 1993 году учредил и возглавил инвестиционную компанию "Фин-Ист". Впоследствии занимал руководящие должности в Пермской финансово-производственной группе, ООО "Инвестиционно-банковская группа "Парма".

В 2001 году был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области по одномандатному округу. С марта 2004 г. по май 2005 г. работал вице-губернатором Пермской области, курировал вопросы развития региональной экономики, а также внешнеэкономические связи и ряд других направлений. В декабре 2006 года избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку партии "Союз правых сил".

Вступил в "СПС" в 2001 г. 28 мая 2005 года избран председателем Федерального политического совета партии "Союз Правых Сил". На выборах в Государственную Думу РФ в декабре 2007 года возглавлял список партии. В сентябре 2008 года сложил с себя полномочия председателя ФПС ПП "СПС" и вышел из партии.

8 декабря 2008 года представлен президентом РФ, а 18 декабря решением Законодательного собрания Кировской области наделен полномочиями губернатора Кировской области. Инаугурация Н.Белых состоялась 15 января 2009 года.

Кандидат экономических наук. Кандидат исторических наук.

Женат, имеет трех сыновей.

Новости