ХроникаВоенная операция на Украине

Иван Охлобыстин уволился из "Евросети", получив бонус

Теперь уже бывший креативный директор ритейлера заявил, что устал от "беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений" со стороны "содомитов"

Фото: РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Актер, сценарист, режиссер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин объявил о своей отставке с поста креативного директора компании "Евросеть". Сообщение об этом Охлобыстин опубликовал в Twitter.

"С учетом беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей я все-таки настоял на своем увольнении с поста креативного директора "Евросети", — пишет Охлобыстин. — Близкие мне люди не должны пострадать от моей общественной позиции, от которой я никогда не откажусь. Содом и Гоморра должны быть уничтожены!"

Гендиректор "Евросети" Александр Малис на своей странице в соцсети Facebook подтвердил информацию об увольнении креативного директора, добавив, что Охлобыстин получил выходной бонус за вклад в развитие компании.

В начале января Иван Охлобыстин опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил возродить в Уголовном кодексе РФ статью об уголовном наказании за гомосексуальность, существовавшую в УК РСФСР. Статья 121 "Мужеложство" предусматривала в качестве наказания за половую связь между мужчинами тюремное заключение сроком до пяти лет.

По мнению актера, принятый Госдумой весной прошлого года закон о запрете пропаганды гомосексуализма недостаточно эффективен. Охлобыстин обратил внимание, что "наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов" является "прямой рекламой гомосексуализма" и противоречит закону о защите чувств верующих.

Затягивание принятия закона о наказании за гомосексуальность, считает Охлобыстин, "грозит неминуемым и довольно быстрым получением содомитами статуса "социальной группы", а значит, конституционной возможности растлевать подрастающее поколение".

В конце письма актер призывает Путина "инициировать проведение всенародного референдума" по возвращению советской статьи 121 в УК РФ.

Предложение Охлобыстина вызвало возмущение у представителей ЛГБТ-сообщества и обычных граждан. В Русской православной церкви поддержали возникновение "общественной дискуссии" вокруг возвращения статьи 121.

"То, что тема уголовного наказания за однополые половые связи обсуждается, — это очень неплохо", — заявил "Интерфаксу" глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В компании "Евросеть" заявили, что не будут увольнять Охлобыстина после его заявлений. Гендиректор компании Александр Малис заявил "Интерфаксу", что, пока креативный директор не призывает к насилию, компания готова идти на имиджевые риски ради соблюдения свободы слова.

Новости