ХроникаВоенная операция на Украине

Freddie Mac платила руководителю предвыборного штаба Маккейна за лоббисткие услуги

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Freddie Mac вплоть до августа этого года выплачивал по $15 тыс. в месяц фирме Рика Дэвиса, руководителя предвыборной кампании кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, пишет газета International Herald Tribune.

Выплаты лоббистской фирме Дэвиса Davis Manafort были дополнением к тем $30 тыс., которые получал лично Рик Дэвис от Fannie Mae и Freddie Mac в течение пяти лет, начиная с 2000 года. В то время он возглавлял лоббистскую организацию Homeownership Alliance, созданную американскими ипотечными гигантами, чтобы защитить их от ужесточения регулирования, вспоминают официальные лица в Вашингтоне. Всего ипотечные компании выплатили Дэвису почти $2 миллиона.

Сам Джон Маккейн начал свою предвыборную кампанию с критики Fannie Mae и Freddie Mac и той армии лоббистов, которая помогла им в свое время избежать ужесточения регулирования. Тем не менее, среди сторонников, консультантов и спонсоров и Джона Маккейна, и кандидата от демократов Барака Обамы очень много людей, связанных с этими компаниями.

мх

Новости