ХроникаВоенная операция на Украине

Чешские спецслужбы обвиняют российскую разведку в усилении недовольства системой ПРО

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Чешские спецслужбы утверждают, что сотрудники российской разведки в прошлом году предпринимали значительные усилия для усиления недовольства в Чехии проектом размещения на территории страны элементов американской системы ПРО.

"В том, что касается Чешской Республики, Россия сконцентрировала свои активные усилия в 2007 г., в основном, на плане размещения элементов системы ПРО США на нашей территории, а также на спорах России с прибалтийскими странами", - говорится в ежегодном докладе, опубликованном в четверг чешской службой контрразведки.

"Деятельность России против Чехии и ее союзников, возможно, является частью долгосрочной российской кампании, нацеленной на подрыв единства в ЕС и НАТО, на изоляцию США и на восстановление контроля над утраченным советским периметром безопасности в Европе", - предположила чешская контрразведка.

Составители доклада утверждают, что российские агенты стремились усилить недовольство системой ПРО США, работая с чешскими политическими деятелями и с работниками СМИ.

ск

Новости