ХроникаВоенная операция на Украине

Лавров: никаких переговоров с сирийскими экстремистами быть не может

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Никаких переговоров с боевиками, действующими в Сирии, быть не может, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Думаю, с террористами никаких разговоров быть не может. Переговоры с ними по принципиальным соображениям мы отказываемся вести и другим не советуем. Это не только наша озабоченность тем, что экстремисты и террористы все больше и больше "заказывают музыку" в различных регионах Сирии, но и мнение всей "Группы восьми", - сказал он в интервью телеканалу НТВ, которое вышло в эфир в воскресенье.

Как подчеркнул глава российского МИД, "я не вижу места в переговорном процессе для таких структур, как "Джабхат ан-Нусра", Исламское государство Ирак и Леванта и других отпочкований "Аль-Каиды". "Наша цель состоит в том, чтобы как можно скорее достичь некоего политического согласия между правительством и вменяемой, светской, патриотической оппозицией и параллельно с политическим урегулированием помочь им объединиться для борьбы с этими террористами", - сказал С.Лавров.

Комментируя ситуацию на конференции "Женева-2", где в настоящее время идут межсирийские переговоры, С.Лавров сказал: "Дальше загадывать очень трудно, ситуация тяжелейшая, позиции поляризованы, эмоции на пределе. Надеюсь, тот факт, что на встрече 22 января удалось выплеснуть эмоции, позволит более по-деловому вести межсирийский диалог".

Новости