ХроникаВоенная операция на Украине

Росреестр проведет внутренние проверки в связи с нарушениями, выявленными СП

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проведет плановые внутренние проверки деятельности управления ведомства и филиала ФГБУ "Кадастровая палата Росреестра" по Московской области, говорится в сообщении Росреестра.

В ходе проверок будут, в частности, рассмотрены факты нарушений, изложенные на коллегии Счетной палаты (СП) РФ, которая ранее проводила анализ эффективности управления государственным имуществом, реализации полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества в 2012 и 2013 годах на территории Московской области.

"Особое внимание будет уделено проверке фактов регистрации прав на земельные участки, находящиеся в границах ансамбля усадьбы "Архангельское", ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря и особо охраняемой природной территории "Верхняя Москва-река", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, уже приняты меры по обеспечению дополнительного надзора за использованием денежных средств на реализацию полномочий управления Росреестра и филиала ФГБУ "Кадастровая палата Росреестра" по Московской области. Центральным аппаратом Росреестра установлен контроль своевременности составления, утверждения и полноты отражения информации в бюджетных сметах управления в соответствии с приказами Минфина России, своевременности проведения управлением инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Также установлен повышенный контроль планирования расходов управления и эффективности использования бюджетных средств.

"В 2014 году в управлении Росреестра по Московской области запланирована инвентаризация имущества и финансовых обязательств", - отмечается в материалах федеральной службы.

Ранее сообщалось, что проверка Счетной палаты, в частности, выявила факты незаконного распоряжения управлением Росреестра по Московской области земельными участками в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах.

По закону земля, занятая особо ценными объектами культурного наследия РФ, не предоставляется в частную собственность. Однако управление Росреестра в 2012 году зарегистрировало право собственности двух физических лиц на земельные участки площадью 68 и 12,5 гектаров, входящие в границы ансамбля усадьбы "Архангельское".

Также в 2013 году было зарегистрировано право собственности ООО "Северный" на земельный участок площадью 44,5 гектаров, частично входящий в зону ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря.

Кроме того, в 2013 году было зарегистрировано право собственности ЗАО "Рублево" на 12 земельных участков общей площадью 15,5 гектаров, которые полностью входят в особо охраняемую природную территорию "Верхняя Москва-река".

Как отмечал, выступая на коллегии СП аудитор Максим Ротмистров, в управлении Росреестра по Московской области наблюдалась нестабильная кадровая ситуация: в 2012 году сменилось пять руководителей управления, а на октябрь 2013 года были вакантны должности начальников 16 из 56 территориальных отделов.

Управлением Росреестра в 2012-2013 годах не проводилась полная инвентаризация имущества и финансовых обязательств.

Выборочная проверка заключенных управлением контрактов выявила неэффективное использование имущества, приобретенного за бюджетные средства.

Предоставление госуслуг управлением Росреестра по Московской области находилось на низком уровне, систематически нарушаются сроки регистрации. Только за период с 1 апреля по 1 октября 2013 года было выявлено 1793 факта несвоевременного внесения записей в ЕГРП территориальными отделами управления Росреестра.

Проверка филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области показала, что там также систематически не соблюдались сроки оказания государственных услуг - в 2012 году сроки нарушены по 17 тыс. учетным действиям, в 2013 году - по 26,8 тыс. учетным действиям.

По данным СП РФ, 78% площади всех земель, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), не имело актуальной кадастровой стоимости, а 97% населенных пунктов Московской области и 77% площади федеральных земель не имели в ГКН точных сведений о границах.

Новости