ХроникаВоенная операция на Украине

МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей

Согласно разработанному министерством законопроекту, полицейские получат право тестировать на алкоголь граждан, совершивших любое административное правонарушение

Фото: РИА Новости, Юрий Стрелец

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - МВД подготовило поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, позволяющие полицейским тестировать на алкоголь не только водителей, но и обычных граждан, совершивших административное правонарушение.

Законопроект МВД опубликован во вторник на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Авторы документа отмечают, что закон направлен на установление правовых оснований для освидетельствования нетрезвых граждан, задержанных за совершение административного правонарушения. Согласно документу, тестирование можно проводить как с помощью алкотестера, так и с привлечением медиков.

Проверка на предмет опьянения должна проводиться полицейскими в присутствии двух понятых, а если подозреваемый отказывается от использования алкотестера или не соглашается с его показаниями, полицейские смогут отправить его на медицинское освидетельствование.

Полицейские также смогут отправить гражданина на медицинское освидетельствование даже в том случае, если алкотестер показал отрицательный результат на алкоголь. Согласно законопроекту, для этого у них должны быть "достаточные основания" полагать, что задержанный пьян. В случае если человек откажется проходить медосвидетельствование, то в протоколе о направлении на него полицейские должны будут сделать соответствующую пометку.

Сейчас законодательная основа есть только у тестирования на алкоголь водителей, однако практика проверки остальных граждан все-таки существует.

"В правоприменительной практике освидетельствование, медосвидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей <...>, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту МВД.

В МВД считают, что предлагаемые поправки позволят полицейским более эффективно собирать доказательства к делам об административных правонарушениях. В ведомстве напомнили, что опьянение может оказаться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

По предварительным подсчетам министерства, реализация закона потребует приобретения для подразделений МВД 11 450 алкотестеров на сумму 572,5 млн рублей. С учетом предусмотренных в федеральном бюджете МВД ежегодных ассигнований на закупку алкотестеров в объеме 90,0 млн рублей ведомство предлагает приобретать их поэтапно. Приборами обеспечат подразделения патрульно-постовой службы, ППС на транспорте, вневедомственной охраны и дежурные части органов внутренних дел.

Новости