ХроникаВоенная операция на Украине

Глава ФСКН: "Мир терпит фиаско в глобальной борьбе с наркотрафиком"

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Мир проиграл глобальную борьбу с наркотиками, Россия в рамках председательства в G8 предложит меры по исправлению ситуации, заявил глава ФСКН Виктор Иванов.

"Пока мир терпит фиаско в этом отношении", - сказал он в пятницу в Москве на встрече с российскими студентами, которые примут участие в саммите "молодежной восьмерки". По его словам, в рамках G8 Россия намерена "предложить миру механизмы, которые содействовали бы уменьшению проблемы наркомании".

Иванов заявил, что политическая декларация Генассамблеи ООН от 1998 года о проблеме борьбы с наркотиками не выполнена. Документ предусматривал радикальное сокращение посевов наркотиков.

"Прошло уже 16 лет. Мы вынуждены констатировать, что площади этих посевов не только не сократились, но и выросли. Примерно в полтора раза в мире выросли посевы куста коки. Если мы возьмем Афганистан, то по итогам сельскохозяйственной кампании прошлого года площади посевов опиумного мака достигли исторического максимума - 209 тысяч гектаров", - сообщил глава ФСКН.

Ранее он заявил, что за последние 12 лет от афганских наркотиков в Евразии погибли более миллиона человек. Полтора миллиона человек в России страдают героиновой зависимостью, всего в России 8 млн наркоманов, сказал Иванов в прошлый вторник.

Новости